Мы в Facebook



Мы в Instagram



Кое-что о дворниках

Основная масса автомобильных стеклоочистителей представлена на нашем рынке изделиями традиционной каркасной конструкции, отличительная черта которой - система подвижных коромысел-держателей, фиксирующих чистящие полотна и встроенные в них металлические направляющие. Такая схема не меняется уже несколько десятилетий. Даже если на рынке и появляются свежие разработки, то речь чаще всего идет о модернизации предыдущих версий. Как правило, новинки отличаются от собратьев материалами с улучшенными эксплуатационными показателями, обеспечивающими постоянство чистящих свойств на протяжении всего срока службы. Стабильность работы, собственно говоря, и определяет качество любого "дворника".


Важна равномерность


Чтобы щетки не оставляли разводов на ветровом стекле, необходимо соблюдение ряда условий, в числе которых - равномерность прилегания полотен к его поверхности. Она в немалой степени зависит от подвижности коромысел и эластичности чистящей ленты, которая должна оставаться мягкой при любой погоде - в жару, слякоть и на морозе. Наилучшие показатели эластичности, причем в широком диапазоне температур, у изделий из натурального каучука и силикона, несколько хуже они у щеток, изготовленных из искусственного каучука.


Еще один немаловажный фактор, влияющий на работоспособность "дворников", - износостойкость щеток. Если их рабочие кромки обтрепаны, то даже при равномерном прилегании к стеклу полотно не сможет качественно удалять водяную пленку или грязь с его поверхности. Поэтому для уменьшения износа чистящей ленты в смесь, используемую при ее изготовлении, добавляют различные "антифрикционные" компоненты, например, тефлон или, как это сделано в американских лентах от "Piece of Mind", - мелкодисперсный фторпластовый порошок. Применение таких добавок не только улучшает скольжение полотна по стеклу, но и обеспечивает дополнительный - антистатический - эффект, благодаря которому водяная пленка на стекле моментально "рвется" и собирается в мельчайшие капельки.


С минеральными добавками


Сложнее справиться с маслянистой пленкой (о ее присутствии подскажут характерные радужные разводы на стекле), но и на нее "нашлась управа". Так, в японских щетках Maruenu Gyraless от фирмы "Апико" используются микрочастицы природного минерала турмалина, который, как утверждают разработчики, при движении щеток электризует "маслянистые" молекулы, которые под действием разнополярного напряжения прилипают к кромкам чистящих полотен.


А вот инженеры "Fin-whale", помимо механических примесей, применяют и газовые. Так, в новых щетках Premium они внедрили технологию Crystal Vision, позволяющую насыщать рабочую кромку ленты галогенами. Цель все та же - повысить ее износостойкость и эластичность.


Дождемся результатов


Что ж, все эти инновации, безусловно, дело стоящее. Но вот как поведут себя те или иные стеклоочистители в реальных условиях, могут показать лишь сравнительные тесты. О результатах одного из них мы расскажем в ноябрьских номерах "AM".




PW21S, Германия


Рабочие кромки щеток изготовлены из смеси, насыщенной галогенами, благодаря чему они легко скользят по стеклу и могут эксплуатироваться в широком (от -40 до +50°С) диапазоне температур. Стальные детали - с двойным антикоррозионным покрытием.


Twin, Германия


В числе особенностей "бошевского" изделия - фирменный универсальный замок крепления Quick-Clip, облегчающий установку щетки на поводок, а также полотна, изготовленные из двухкомпонентной резиновой смеси. Она придает лентам высокую эластичность.


TV50, Англия


Стеклоочистители от "Trico", одного из старейших производителей автомобильных щеток. Фирма одной из первых стала напылять на чистящие ленты покрытия из тефлона, повышающего износостойкость "дворников". Изделия снабжены универсальным крепежным узлом.


Windshild Wiper Blade, США


Одна из последних модификаций щеток фирмы "Piece of Mind", полотно которой полностью изготовлено из силикона и покрыто антифрикционным составом на основе фторпласта. Он придает стеклу антистатические свойства, что улучшает качество его очистки.


PJ, Франция


Модель от концерна "Valeo" отличается от предшествующих версий модернизированным - универсальным - крепежным узлом. Полотна изготовлены из каучуковой смеси, содержащей эффективные антистатики.


Х45Е, Бельгия


В щетках используется искусственный каучук. Видимо, этим объясняется цена изделия, едва ли не самая низкая среди представленных в обзоре стеклоочистителей. Неудивительно, что данная модель у нас весьма популярна.


Gyraless, Япония


Чистящие ленты этих "японцев" - из натурального каучука с примесью турмалина, частицы которого придают стеклу высокие антистатические свойства. Это способствует лучшей (в сравнении с обычными "дворниками") чистке стекла от маслянистой пленки.


NT-317, Япония


Продукция компании NWB, которая поставляет свои щетки на конвейеры практически всех японских автопроизводителей. При изготовлении полотен здесь используют многокомпонентный каучук без дополнительных примесей. Чистящие свойства отменные.


Игорь ШВАРЦ .


Источник: АвтоМир




Опубликовано: 15 Октября, 2014  19:45 Просмотров: 34582 Печать
Активных опросов нет