Мы в Facebook



Мы в Instagram



Каждый, кто хоть раз застревал как следует, знает, что лебедка - не роскошь, а средство передвижения. Поэтому в преддверии наступающего грязевого сезона мы провели широкомасштабные испытания недорогих лебедок.

Всего несколько лет назад на российском рынке лебедок правили бал только именитые производители - Warn, Ramsey Winch, SuperWinch. Наименее дорогие модели стоили порядка $1500, и джиперы со средним уровнем доходов могли приобрести их только при условии перевода семьи на подножный корм. Теперь же стараниями отечественных и азиатских производителей появилось немало гораздо более доступных моделей. Впрочем, может быть, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи? А ну как эта недорогая лебедка в самый ответственный момент не сможет вытянуть застрявший автомобиль? Словом, тест бюджетных лебедок на их соответствие заявленным характеристикам просто-таки назрел. Тем более что если для опытного трофиста на подготовленном автомобиле лебедка, как правило, служит средством подстраховки, то для обычного человека это последний шанс перед многокилометровым походом за трактором.

15 Октябрь, 2014
Лебединая песня

Один приятель сказал мне как-то, что если я внятно изложу свои соображения о лебёдках для джипов и у него будет время, он их прочтёт. Ну, раз читающая публика требует:

Должен сразу предупредить: сей высоконаучный трактат не претендует на системность, аналитичность, строгую классификацию и ранжирование, а является только лишь обобщением собственного опыта автора, опыта друзей-джиперов и изучения первоисточников - трёпа в джиперских конференциях.

Итак, что есть лебёдка? Лебёдка - это последний аргумент джипера, когда все прочие средства борьбы с бездорожьем, как-то - лопата, домкрат, штурман, сэндтраки, мотопила - исчерпаны (отсутствуют), либо показали свою несостоятельность, либо просто не хочется их тревожить. Лебедка должна быть! И полезность её не только в прямом назначении - перематывании троса, на одном конце которого закреплёно ваше движимое (в идеале) имущество - автомобиль, на другом - чужое недвижимое (в идеале), - например, дерево. Хотя используется она далеко не в каждом вашем забеге по бездорожью, но одно её присутствие вселяет чувство уверенности в преодолении самых непроходимых мест и позволяет засадить автомобиль в таких дебрях, куда без неё соваться и не подумал бы:

Активных опросов нет